两个相同容器中装满盐水,第一个容器中盐与水的比为3:2,第二个容器中盐与水的比是4:3,把这两个容器中的盐水

两个相同容器中装满盐水,第一个容器中盐与水的比为3:2,第二个容器中盐与水的比是4:3,把这两个容器中的盐水
倒入另一个大容器,问:混合溶液中的盐与水的比是多少?
寻找快乐的方向 1年前 已收到5个回答 举报

x03330107 花朵


解 设容器内盐与水的质量为2X,3X
一起为5X
则第二个容器的盐与水的质量分别为:
3/(3+4)*5X=15X/7
水为:5X-15X/7=20X/7
所以混合后盐与水的比为:(2X+15X/7):(3X+20X/7)
=29X/7:41X/7
=29:41


4

鱼的异形 幼苗


解 设容器内盐与水的质量为2X,3X
一起为5X
则第二个容器的盐与水的质量分别为:
3/(3+4)*5X=15X/7
水为:5X-15X/7=20X/7
所以混合后盐与水的比为:(2X+15X/7):(3X+20X/7)
=29X/7:41X/7
=29:41


2

leonism 幼苗


3+2=5 4+3=7
溶液中的盐:3/5+4/7=41/35
溶液中的水:2/5+3/7=29/35
(41/35)/(29/35)=41∶29


2

0441109 幼苗


按比例分配 2+3=5 3+4=7 五分之二 加七分之二 五分之三加七分之四 然后相加化简比 得出化简比的结果就OK了


1

楚楚动人_vv 春芽


3+2=5 4+3=7
溶液中的盐:3/5+4/7=41/35
溶液中的水:2/5+3/7=29/35
(41/35)/(29/35)=41∶29


1