陈奶奶家有一桶蜂蜜,连同和蜜共重42千克,倒出一半蜜后称一称,这时连桶和蜜重22千克.原来桶里蜜有多少千克?桶重多少千克

陈奶奶家有一桶蜂蜜,连同和蜜共重42千克,倒出一半蜜后称一称,这时连桶和蜜重22千克.原来桶里蜜有多少千克?桶重多少千克?
胡萝卜_ 1年前 已收到2个回答 举报

我只要赚点水电费 幼苗


解题思路:用蜂蜜和桶原来的重量减去现在油和桶的重量就是倒出油的重量;倒出油的重量再乘2就是原来油的重量,用蜂蜜和桶原来的重量减去蜂蜜的重量即是桶的重量即可.

42-22=20(千克);
20×2=40(千克),
42-40=2(千克);
答:原来桶里有蜂蜜40千克,桶重2千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是理解倒出的蜂蜜的重量=原来的重量-现在的重量,桶的重量=原来的重量-蜂蜜的重量,找到这一数量关系问题不难解决.


6

wj5412 幼苗


(42-22)×2=40千克


2