1.有Ba(OH)2溶液、BaCl2溶液、Na2CO3溶液、H2SO4溶液四种物质,两物质间能发生的化学反应共有

1.有Ba(OH)2溶液、BaCl2溶液、Na2CO3溶液、H2SO4溶液四种物质,两物质间能发生的化学反应共有
多少个?请说明他们为什么反应
淳熙三月 1年前 已收到5个回答 举报

醉心的雨 幼苗


1.Ba(OH)2溶液与BaCl2溶液不反应!
2.Ba(OH)2溶液和Na2CO3溶液反应
Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3+2NaOH
因为产生碳酸钡沉淀!
3.Ba(OH)2溶液与H2SO4溶液反应
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O
酸碱中和,有水和沉淀生成.
4.BaCl2溶液与Na2CO3溶液反应
BaCl2+Na2CO3=BaCO3+2NaCl
因为有沉淀生成
5.BaCl2溶液与H2SO4溶液反应
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
因为有沉淀生成
6.Na2CO3溶液与H2SO4溶液反应
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+Co2
因为有气体(CO2)生成.


2

郁闷小熊 幼苗


1、Ba(OH)2溶液与H2SO4溶液:Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O
2、Ba(OH)2溶液与Na2CO3溶液:Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH
3、BaCl2溶液与Na2CO3溶液:Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
4、BaCl2溶液与H2SO4溶液:BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
5、Na2CO3溶液与H2SO4溶液:Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑


1

tinycheng 果实


  1. Ba(OH)2 + Na2CO3 = BaCO3↓ + 2 NaOH

  2. Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2 H2O

  3. BaCl2&nb...


0

默木 幼苗


令A=Ba(OH)2溶液、B=BaCl2溶液、C=Na2CO3溶液、D=H2SO4溶液
A+C=BaCO3↓+2NaOH
A+D=BaSO4↓+2H2O
B+C=BaCO3↓+2NaCl
B+D=BaSO4↓+2HCl
C+D=Na2SO4+CO2↑+H2O
前面四个因为生成沉淀反应正向进行
最后一个因为生成气体反应正向进行


0

京汇HR 幼苗


Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3+2NaOH
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O
BaCl2 + Na2CO3=BaCO3 + 2 NaCl
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2


0