观察下列各式:1×2=三分之一(1×2×3-0×1×2);2×3=三分之一(2×3×4-1×2×3);3×4=三分之一(

观察下列各式:
1×2=三分之一(1×2×3-0×1×2);
2×3=三分之一(2×3×4-1×2×3);
3×4=三分之一(3×4×5-2×3×4);
……
计算3×(1×2+2×3+3×4+4×5...98×99+99×100)等于 ( )
A.97×98×99 B.98×99×100
C.99×100×101 D.100×101×102
wzk2000cn 1年前 已收到5个回答 举报

锁剑 幼苗


答案应该是C.
根据给出的各式等号右端可以看出,当将它们相加后,除了最后一组数字的右端第一项以外,其它所有各项都正负抵消为零了.
所以3×(1×2+2×3+3×4+4×5...98×99+99×100)=1/3×3×(99×100×101)=99×100×101


8

xugyu21 幼苗


选A 看规律就只道(不知道规律追问我)
望采纳


2

Logistics 幼苗


c


1

仙女人间 幼苗


答;是D


0

ewengo 幼苗


C


0