已知a+b=6,ab=4,求a2b+3a2b2+ab2的值.

田野牧歌 1年前 已收到2个回答 举报

angel_424 幼苗


解题思路:先将原式因式分解变形成条件一样形式的代数式,再把a+b=6,ab=4代入变形后的式子就可以求出结论.

原式=ab(a+3ab+b),
=ab(a+b+3ab).
∵a+b=6,ab=4,
∴原式=4×(6+3×4)
=72.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解法在代数式的化简求值中的运用,将问题的结论变形为已知条件相同的式子,再采用整体代入是代数求值常用的方法.


7

永不永不说再见 幼苗


=ab(a+b+3ab)=4*(6+12)=72


2