为什么3对基因杂交,F1 形成配子数 是8,F1 配子可能的结合数是64?

大蠕虫 1年前 已收到3个回答 举报

langchen4971 幼苗


首先LZ要知道,配子分为雌配子和雄配子.
举个例子说明下:
AaBbCc(父本) X AaBbCc(母本)
父本可以产生的配子种类是8种(=2X2X2)
母本也可以产生的配子种类是8种(=2X2X2)
那么在结合成受精卵的过程中每一种雄配子与每一种雌配子结合的概率是相同的.
那么结合数=8 X 8=64种可能性了.


5

amanio 幼苗


3对等位基因杂交,
雄配子有8种,雌配子有8种,配子结合数就是8*8=64种。


2

浴巾 幼苗


举例:Aa Bb Cc 其中在“Aa”中任选一个基因的概率是1/2,同理“Bb”,"Cc"中也是一样,所以得到任意一组杂交基因的概率是1/8。那么1÷(1/8)=8,所以F1一共有配子数是8.
根据相同的原理在F1中的8个配子中每个配子中任选一个基因的概率是1/2,得到的一个F2同样是1/2(原理和上面的一样),但是这样的配子有8个,8÷()1/8=64....


2