不会做这道题,帮下忙!高一数学题!在数列{an}中,a1=1,a(n+1)=3Sn(n>或=1),求证:a2,a3……,

不会做这道题,帮下忙!
高一数学题!
在数列{an}中,a1=1,a(n+1)=3Sn(n>或=1),求证:a2,a3……,an是等比数列.
吕小幼 1年前 已收到1个回答 举报

zjz19903416 幼苗


由a(n+1)=3Sn,得当n>=2时,有a(n+1)-an=3Sn-3S(n-1)=3an,a(n+1)=4an,a(n+1)/an=4,又a2=3S1=3a1=3,所以a2,a3,...,an是等比数列


10