下列反应的离子方程式书写正确的是 A.小苏打溶液与氢氧化钠溶液反应:HCO 3 - +OH - =CO 3 2 - +H

下列反应的离子方程式书写正确的是
A.小苏打溶液与氢氧化钠溶液反应:HCO 3 +OH =CO 3 2 +H 2 O
B.NaHSO 4 溶液与Ba(OH) 2 溶液混合后显酸性:Ba 2 +OH +H +SO 4 2 =BaSO 4 ↓+H 2 O
C.氧化亚铁溶液中滴加稀硝酸:Fe 2 +NO 3 +2H =Fe 3 +NO↑+H 2 O
D.偏铝酸钠水解:AlO 2 +2H 2 O Al(OH) 3 ↓+OH
记不牢秘码 1年前 已收到1个回答 举报

想吃金针菇 幼苗


AD

[分析预测及备考建议] 这类题年年考,但却有相当好的区分度,考生与命题者的感觉,我们可以概括为:痛并快乐着。从不同的反应类型加以考查,都要遵守书写离子方程式的原则,考生对常见的反应原理也要正确理解和运用。
[答题技巧] 小苏打溶液与氢氧化钠溶液反应,则:HCO 3 +OH =CO 3 2 +H 2 O。在NaHSO 4 溶液与Ba(OH) 2 溶液混合后显酸性,而Ba 2 +OH +H +SO 4 2 =BaSO 4 ↓+H 2 O,说明溶液呈碱性。在氧化亚铁溶液中滴加稀硝酸中,氧化亚铁是不溶于水的,故Fe 2 +NO 3 +2H =Fe 3 +NO↑+H 2 O是不对的。偏铝酸钠水AlO 2 +2H 2 O Al(OH) 3 ↓+OH 是对的。


1