760g尿素[CO(NH2)2]中含氮元素多少克

zzq815 1年前 已收到2个回答 举报

kgblue 幼苗


12+16+(14+2)*2=60
所以尿素相对分子质量为60
所以760/60 * 28=354.6666667g


7

暗黑公主 幼苗


尿素分子量为60,其中氮元素28所占比例为28/60=7/15
760*7/15=?克 结果自己计算吧


1