(2011•荆门)对于非零的两个实数a、b,规定a⊗b=[1/b−1a].若1⊗(x+1)=1,则x的值为(  )

(2011•荆门)对于非零的两个实数a、b,规定a⊗b=[1/b−
1
a].若1⊗(x+1)=1,则x的值为(  )
A.[3/2]
B.[1/3]
C.[1/2]
D.
1
2
朱烨92 1年前 已收到1个回答 举报

michaelwei2008 幼苗


解题思路:根据规定运算,将1⊗(x+1)=1转化为分式方程,解分式方程即可.

由规定运算,1⊗(x+1)=1可化为,[1/x+1]-1=1,
即[1/x+1]=2,解得x=−
1
2,x+1≠0符合条件,
故选D.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程的方法:(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


8