两个数的和是80,它们的乘积是1456,则这两个数是.

两个数的和是80,它们的乘积是1456,则这两个数是.
不能用方程解
3031624 1年前 已收到14个回答 举报

0y8pb 幼苗


不能用方程,那就用分解因数
1456=2×2×2×2×7×13
从1456的因数里面找出两个和为80的
1456的因数中,小于80的有:1,2,4,7,8,13,14,16,26,28,52,56,
和为80的是52+28
所以这两个数是28和52


8

小学小雪 幼苗


找出1456所有的因数对,看哪个因数对相加和为80,则这个因数对为解


3

y1256 幼苗


这两个数是方程x^2-80x+1456=0的两根,
(x-28)(X-52)=0
X1=28,X2=52


3

只手摘星 花朵


(80/2)^2=1600
1600-1456=144
√144=12
这两个数是40+12=52和40-12=28


3

白菜萝卜各有所爱 幼苗


20×60=1200;30×50=1500;故数一在20与30之间,数二在50与60之间;尾数为6,两数相加得10且相乘尾数为6,故其个位数为2与8,又22×58更接近于1200,故可推得这两个数为28与52.


3

笑脸520 幼苗


乘机很大表示两个数差不多
40*40差的不多
1*9,2*8,3*7,4*6,5*5只有2和8结束的乘积是6
32 48 还是大,那就拉开两个数的距离
就找到答案了 52 28


3

嗷嗷想哭 花朵


1456=7*4*52=28*52
28+52=80
这两个数是28和52。


2

远去的幸福 幼苗


这两个数是56和26.


2

lijuan870908 幼苗


1456 = 2*2*2*2*7*13
结合成两个乘积
以13为入手点
13只能乘以一个6以内的数字(否则超过80)
所以只可能是13*2 或 13*4
前者:26 与 56 不符
后者:52+28=80


1

火oo 幼苗


X 80-X
X(80-X)=1456
(X-52)(X-28)=0
X=28 X=52
28 52


1

pk_123 幼苗


1456首先个位数是六,个位数是6的话这两个数尾数可能是2*3或1*6或6*6或2*8或7*8,而这两个数的和是80,尾数是0 同时符合这两个条件的数尾数只可能是以2、8为尾数的。然后12*68,18*62不是,22*58不是,32*48,38*42不是。只有28*52是。


1

晓嘉在线 幼苗


28;52


0

meiyuyanle 幼苗


x+y=80;
x*y=1456;
将一式变形带入二式,x*(80-x)=1456;解得x=28,y=52,或者x=52,y=28


0

一个研究生 幼苗


两个数的乘积=1456=7*4*4*13,而两个数的和=80=7*4+4*13=28+52,所以这两个数是:28和52。


0