公共汽车站于每小时的10分,30分,55分发车,设乘客不知发车时间,在每小时内的任意时

公共汽车站于每小时的10分,30分,55分发车,设乘客不知发车时间,在每小时内的任意时
公共汽车站于每小时的10分,30分,55分发车,设乘客不知发车时间,在每小时内的任意时刻到达车站,求乘客等候时间的数学期望(精确到秒)
Sunfen 1年前 已收到1个回答 举报

风儿吹9 幼苗


(1/4)*450+(1/3)*600+(5/12)*750=112.5+200+312.5=625秒

1年前 追问

4

Sunfen 举报

答案对的,但是看不太懂,能给解释下吗,麻烦了

举报 风儿吹9

我简单说一下吧,他有四分之一的概率坐10分发的车,坐十分发的车的需要等车的期望是450秒,然后以此类推

Sunfen 举报

好的~明白了