(1)如果选用一盏白炽灯照明1000小时,那么它的费用是多少?(2)在白炽灯的使用寿命内,设照明时间X小时,请用

(1)如果选用一盏白炽灯照明1000小时,那么它的费用是多少?(2)在白炽灯的使用寿命内,设照明时间X小时,请用
小明家里装修要买几盏灯,经市场调查,得出如下结论:普通白炽灯功率100瓦(0.1千瓦)使用寿命2000小时,价格3元每盏.优质节能灯20瓦(0.02千瓦)使用寿命4000小时,35元/盏.已知这两种灯的照明效果一样,小明家所在地的电价是每度0.5元(注:用电度数=功率(千瓦)X时间(小时),费用=灯的售价+电费)
(1)如果选用一盏白炽灯照明1000小时,那么它的费用是多少?
(2)在白炽灯的使用寿命内,设照明时间X小时,请用含X的式子分别表示用一盏白炽灯的费用Y1和用一盏节能灯的费Y2;
(3)照明多少小时,用这两种灯的费用相等?
(4)小明计划照明4000小时,请你通过计算建议他购买哪一种灯更省钱?
459672325 1年前 已收到1个回答 举报

难以转身离开 幼苗


(1)如果选用一盏白炽灯照明1000小时,那么它的费用是多少?
答:费用:白炽灯(100瓦)0.1千瓦*1000小时=100度电*0.5=50元+灯售价3元=53元
(2)在白炽灯的使用寿命内,设照明时间X小时,请用含X的式子分别表示用一盏白炽灯的费用Y1和用一盏节能灯的费Y2;
答:Y1=0.1*X*0.5+3
Y2=0.02*X*0.5+35
(3)照明多少小时,用这两种灯的费用相等?
答:800小时
(4)小明计划照明4000小时,请你通过计算建议他购买哪一种灯更省钱?
答:优质节能灯更划算.
白炽灯:0.1*4000*0.5+3=203元
节能灯:0.02*4000*0.5+35=75元


6