二元一次方程组小东带着导航从浙江出发自驾车到上海参加参加世博会,在经过十字路口时,由于原先走错车道,他停在了左转车道.正

二元一次方程组
小东带着导航从浙江出发自驾车到上海参加参加世博会,在经过十字路口时,由于原先走错车道,他停在了左转车道.正确应该停在右边车道,从而右转弯.他只能按照红绿灯指示向左转,导航提示他走错了,提示他在前方适合地方调转车头.这样他耽误了5分钟,每次将多耗油0.2升,在一共出现两次以后,小东发现这时恰行驶了一半的路程,为了准时到达他把车速提高了10千米,原计划平均车速每小时80千米,如果平均耗油每100千米都是10升,请计算到达上海小东用时几小时,耗油几小时?
jUst_So_s0 1年前 已收到2个回答 举报

loong0917 幼苗


由于走错两次,所以总共耽误时间10分钟(1/6h),多耗油0.4L
(1)假设驾驶路程为s,可列方程:
[(s/2)/80]+1/6+[(s/2)/(80+10)]=s/80 可解得:s=240km
因此总的用时为:240/80=3h
(2)由于每100km耗油10L,因此每1km耗油0.1L,其中:
正常驾驶需耗油为:240*0.1=24L
走错多耗油为:0.4L
所以总耗油为:24+0.4=24.4L


8

爱森林的曲曲 幼苗


我也不会……你哪里的?我椒江二中的……


2