在平行四边形ABCD中.三角形FDC=5

lizg518 1年前 已收到1个回答 举报

fhbbhl 幼苗


S平行四边形ABCD=x
AE/AB=1-BE/AB=1-4/(0.5x)=1-8/x
AF/AD=1-FD/AD=1-5/(0.5x)=1-10/x
S三角形AEF/(0.5*S平行四边形ABCD)=(AE/AB)*(AF/AD)=(1-8/x)(1-10/x)
3/(0.5x)=(1-8/x)(1-10/x)
x^2-24x+80=(x-4)(x-20)=0
x=20
S三角形FEC=20-3-4-5=8

1年前 追问

9

lizg518 举报

能笔写照下来吗?