下列关系的表述中,正确的是(  ) A.0.1mol•L -1 NaHSO 4 溶液中:c(Na + )+c(H + )

下列关系的表述中,正确的是(  )
A.0.1mol•L -1 NaHSO 4 溶液中:c(Na + )+c(H + )=c(SO 4 2- )+c(OH -
B.中和pH和体积都相同的盐酸和醋酸,消耗NaOH的物质的量之比为1:1
C.pH=3的盐酸和pH=3的FeCl 3 溶液中,水电离的c(H + )不相等
D.0.1mol•L -1 NaHCO 3 溶液中:c(Na + )>c(HCO 3 - )>c(CO 3 2- )>c(H 2 CO 3
吊儿郎当二百五 1年前 已收到1个回答 举报

7730386 幼苗


A、根据溶液中的电荷守恒:c(Na + )+c(H + )=2c(SO 4 2- )+c(OH - ),故A错误;
B、盐酸和醋酸分别是强酸和弱酸,当PH相等时,醋酸的浓度大于盐酸,所以醋酸消耗的氢氧化钠要比盐酸多,故B错误;
C、pH=3的盐酸中,水电离出的c(H + )=c(OH - )=
10 -14
10 -3 =10 -11 ,pH=3的FeCl 3 溶液中,水电离的c(H + )=10 -3 ,水电离的c(H + )不相等,故C正确;
D、在碳酸钠溶液中,钠离子和碳酸氢根是直接电离出的离子,但是碳酸氢根会水解和电离,所以c(Na + )>c(HCO 3 - ),碳酸氢钠中,碳酸氢根的水解程度大于电离程度,所以c(CO 3 2- )<c(H 2 CO 3 ),
离子浓度大小关系为:c(Na + )>c(HCO 3 - )>c(H 2 CO 3 )>c(CO 3 2- ),故D错误.
故选C.


4