已知f(x)=-3x³-9x求单调区间,求f(x)在区间[-3,2]上的最大值和最小值

已知f(x)=-3x³-9x求单调区间,求f(x)在区间[-3,2]上的最大值和最小值
已知f(x)=-3x³-9x1
求f(x)的单调区间,
2,求f(x)在区间[-3,2]上的最大值和最小值
wqh4022 1年前 已收到2个回答 举报

苏秉hh 幼苗


f(x)=-3x³-9x
令g(x)=-3x^3,h(x)=-9x
g(x)=-3x^3在x∈R上是减函数
h(x)=-9x在x∈R上是减函数
两个减函数的和还是减函数;所以
f(x)=g(x)+h(x)=-3x³-9x在x∈R上是减函数
在区间[-3,2]
最大值f(-3)=-3*(-3)^3-9*(-3)=108
最小值f(2)=-3*2^3-9*2=-42


3

马元元 精英


1、
f'(x)=-9x²-9=-9(x²+1)<0
所以减区间是R
2、
减函数
所以最大值=f(-3)=108
最小值=f(2)=-42


0