小华读一本探险小说.如果每天读25页,最后1天只能读16页,如果每天读30页,则差6页就能提早2天读完,全书

小华读一本探险小说.如果每天读25页,最后1天只能读16页,如果每天读30页,则差6页就能提早2天读完,全书
共有多少页
遗忘重生 1年前 已收到1个回答 举报

小妤子 幼苗


设如果每天读读25页,最后1天只能读16页时需要x天,那么每天读30页,则差6页就能提早2天读完时就需要读x-2天
所以 25*(x-1)+16=30*(x-2)+6
解得x=9
即当每天读25页,最后1天只能读16页时需要9天读完,所以 25*(x-1)+16=25*8+16=216页


6