化学(高一——物质的量)在60g碳中,所有碳原子的最外层电子数共为_________________.质子总数为____

化学(高一——物质的量)
在60g碳中,所有碳原子的最外层电子数共为_________________.
质子总数为___________个.
(PS:没有教过,希望简单说明)
yanzili 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁冷盒饭 幼苗


最外层电子数为60g/12g每mol*4*6.02*10 23次方 等于1.204*10的25次方
质子数为最外层电子数除4乘6,等于1.806*10的25次方


5

lereve 幼苗


碳是六号元素,故质子数为6,又碳在第四主族,最外电子数为4
60g碳为60/12=5mol
所有碳原子的最外层电子数共为4*5=20mol或20Na个,Na为阿伏加罗数=6.02*10 23次方
质子总数为____30mol_______个。


2