温室时20mL某气态烃与过量的氧气混合,完全燃烧后的产物通过浓硫酸,再恢复至温室,气体体积减少了50mL,剩余气体再通过

温室时20mL某气态烃与过量的氧气混合,完全燃烧后的产物通过浓硫酸,再恢复至温室,气体体积减少了50mL,剩余气体再通过氢氧化钠溶液,体积又减少了40mL,求气态烃的分子式


这50-40表示反应后反应前体积的变化,这是怎么来的呢?求教中
笨笨小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

piaoliuping4 花朵


我这样做你应该会懂
恢复至室温后,生成水的体积可以忽略不计反应前后体积差就是 1+(x+y/4)-x=1+y/4(对应的前后体积减少了50ml)
1/20 =(1+y/4)/50 , y=6
1/20=X/40 , X=2
所以是C2H6

1年前 追问

5

笨笨小鱼 举报

这我是懂的。按50-40后答案也对的,那么50-40是怎么来的呢?

举报 piaoliuping4

我感觉是巧合,没什么道理。不要想那么偏的。