请问:Br2和丙烯CH2=CH-CH3的两种反应条件

请问:Br2和丙烯CH2=CH-CH3的两种反应条件
1.室温 Br2(这个应该是加成吧)
2.低浓度Br2 UV(紫外线)
这两种反应条件的生成物各是什么?
题目中的反应物是丙烯,如果是取代,为什么是甲基上的H,而不是另两个C上的?
有没有可能低浓度的Br2在光照下产生次溴酸氧化双键,生成丙酮?(猜的)
绿树清香 1年前 已收到3个回答 举报

紫罗wm 幼苗


1.加成反应,生成1,2-二溴丙烷
2.取代反应.
首先进行加成反应:CH2=CH2 + Br2 → CH2BrCH2Br
生成的二溴乙烷在这个条件下迅速分解
BrCH2CH2Br(紫外线)→ CH2=CHBr + HBr
所以总反应是取代
CH2=CH2 + Br2 → (紫外线) CH2=CHBr + HB


4

412272131 幼苗


室温加成: BrCH2-CHBr-CH3
紫外线下是取代:CH2=CH-CH2-Br


2

不得不投 幼苗


室温加成: BrCH2-CHBr-CH3
紫外线下是取代:CH2=CH-CH2-Br
有没有可能低浓度的Br2在光照下产生次溴酸氧化双键,生成丙酮?
不可能,没有水怎么能产生次溴酸呢?


2