观察下面一列有规律的数:2,6,12,20,30,42,….根据其规律可知第100个数是______.

嫁人当如黄药师 1年前 已收到1个回答 举报

weizheng11 幼苗


从第1个数到第100个数依次为a1、a2、…a100
则a2-a1=6-2=4=2(1+1),
a3-a2=12-6=6(2+1),
a4-a3=20-12=8(3+1),
…,
a100-a99=2(99+1),
∴a100-a1=4+6+8+12+…+200,
又∵a1=2,
∴a100=2+4+6+…+200,
=
(2+200)×100
2,
=10100.
故答案为:10100.


1