某门学科 他的分数比例是3:7也就是平时占30%,期末考试占70%,现假设平时分数是80分的话 那么期末最少要考几分的话

某门学科 他的分数比例是3:7也就是平时占30%,期末考试占70%,现假设平时分数是80分的话 那么期末最少要考几分的话才能过关?如果是2:8的比例呢?
是否必须考到60分及格线呢?
zhzhy8888 1年前 已收到1个回答 举报

ee不倦客 幼苗


pentiumEA,你好:
分数比例是3:7也就是平时占30%,期末考试占70%,如果平时考80,则折算最后得分为:
80×30%=24(分)
离及格还差:
60-24=36(分)
期末最少要考:
36÷70%=51.428571428571.≈52(分)

分数比例是2:8也就是平时占20%,期末考试占80%,如果平时考80,则折算最后得分为:
80×20%=16(分)
离及格还差:
60-16=44(分)
期末最少要考:
44÷80%=55(分)
所以都不必考到60分,考到55分即可.


11