根据不同的问题,列出不同的算式,不用计算.

根据不同的问题,列出不同的算式,不用计算.
一本书有300页,小刚第一天看完全书的25%,第二天看完全书的[1/5].
(1)两天共看了多少页?______.
(2)还剩多少页?______.
(3)第一天比第二天多看了多少页?______.
Ferguson 1年前 已收到1个回答 举报

for_you1 幼苗


解题思路:(1)把这本书的总页数看成单位“1”,先求出第一天和第二天一共看了全书的(25%+[1/5]),再用总页数乘上这个分率即可求解;
(2)把总页数看成单位“1”,先求出剩下的页数占总页数的(1-25%-[1/5]),再用总页数乘上这个分率即可;
(3)先求出第一天比第二天多看了总页数的几分之几,再用总页数乘上这个分率即可.

(1)300×(25%+[1/5])
=300×55%
=165(页)
答:两天一共看了165页.
(2)300×(1-25%-[1/5])
=300×45%
=135(页)
答:还剩下135页.
(3)300×(25%-[1/5])
=300×5%
=15(页)
答:第一天比第二天多看了15页.
故答案为:300×(25%+[1/5]),300×(1-25%-[1/5]),300×(25%-[1/5]).

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几(百分之几)是多少用乘法.


8