若点P在曲线C1:y^2=8x上.点Q在曲线C2:(x-2)^2 y^2=1上,点O为坐标原点,则|PO|/|PQ的最大

若点P在曲线C1:y^2=8x上.点Q在曲线C2:(x-2)^2 y^2=1上,点O为坐标原点,则|PO|/|PQ的最大值
大灰521 1年前 已收到1个回答 举报

wuyemin 幼苗


设P(x,y),
抛物线焦点F(2,0),
|PO|^2=x^2+y^2=x^2+8x,
|PQ|min=x+2-1(抛物线上的点到焦点的距离等于到准线的距离,再减去半径)
原式^2=(x^2+8x)/(x+1)^2
=1+(6x-1)/[(x+1)^2]
设6x-1=t(t>0,当t


9