数学题【小学六年级的】有奖励求大神帮助

数学题【小学六年级的】有奖励求大神帮助
甲乙两车间共有工人440人,如果从甲车间调出20%后,乙车间人数比甲车间少10人,家,乙两车间原来各有多少人? 小华看一本300页的故事书,第一天看了全书的5分之2,第二天看了全书的30%,剩下的第三天看完,第三天看了多少页? 一项工程,甲队做15天可以完成全部工程的一半,乙队4天可以完成全部工程的5分之1.现在先由乙队单独做210天,余下的两队合作,还需几天完成? 小强粮店运进一桶食油,第一天售出总数的8分之1,第二天售出总数的4分之1,第三天售出72千克后,还剩下53千克。粮店运进食油多少千克? 有一堆煤,第一天运了总数的4分之1,第二天运了余下的7分之3,这时还剩下120吨,求这堆煤的总吨数。 甲乙丙3个车间,甲车间的人数比丙车间少4分之1,丙车间的人数比乙车间多25%。已知甲车间有90人,求乙车间的人数。
best2007 1年前 已收到1个回答 举报

qsiof 幼苗


1.设甲X人,则乙(440-X)人 80%X-10=440-X 解得X=250 440-X=190 所以甲250人,乙190人 2.300-300*2/5-300*30%=90(页) 3.应该是乙单独做了10天吧? 由题意可知甲单独完成要30天,乙单独完成要20天,甲每天完成1/30,乙每天完成1/20 1-1/20 *10再除以(1/20+1/30)结果等于6 4.(72+53)除以(1-1/8-1/4)=200 5.120除以[1-1/4-(1-1/4)*3/7]=280 6.设丙车间A人,A-90=A*1/4 A=120 设乙车间B人,120-B=B*1/4 B=96


3