一个初二的三角形题,求证明!将三角形纸片折叠,使点B落在边AC上的D点,折痕为EF,已知AB=AC=6,BC=8,如D、

一个初二的三角形题,求证明!
将三角形纸片折叠,使点B落在边AC上的D点,折痕为EF,已知AB=AC=6,BC=8,如D、F、C为顶点的三角形与△ABC相似,求BF长
亚琳 1年前 已收到1个回答 举报

T-98D 花朵


根据题意,F点在BC边,因为F使B与AC边上的D接触,那么BF=FD,又因为D、F、C为顶点的三角形与△ABC相似,已知△ABC为等腰△,那么△DFC也是等腰△,腰与底之比为3:4
则BF=FD=DC=3/4CF
因为BC=BF+CF=8(大三角形的底)
即:
3/4CF+CF=8
CF=8除以7/4=4又4/7
BF=8-4又4/7=3又3/7 (约3.43)


10