2(1+i)^3/1-i=?

hajiwon 1年前 已收到1个回答 举报

ttxz 幼苗


解2(1+i)^2/(1-i)
=2(1+i)^2(1+i)/(1-i)(1+i)
=2(1+i)^2(1+i)/2
=(1+i)^2(1+i)
=2i(1+i)
=2i+2i^2
=-2+2i.


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com