概率问题(2个问题200分)一个公司里面有30%的员工是精英推销员,有70%属于普通推销员.其中,精英推销员能出售商品的

概率问题(2个问题200分)
一个公司里面有30%的员工是精英推销员,有70%属于普通推销员.其中,精英推销员能出售商品的几率是普通推销员的10倍.公司的总出售商品的概率是3%.
给出是精英推销员的情况下,出售商品的概率.和给出是普通推销员的情况下,出售商品的概率.
现在有一个求职会,其中可以知道的是有10%的求职者是精英推销员.其中,有个人在100次推销中,卖出了4个商品.
这个人是精英推销员的概率是多少?
两个问题是都在同一问题下的
其中,求职会跟公司运作是分开的,也就是说,求职会的销售概率并不是3%
关于小小小小勾的回答
P(AB)=0.0812 (精英推销员出售几率)
P(AC)=0.00812 (普通推销员出售几率)
给出是精英推销员的情况下,出售商品的概率即为P(A|B)
P(A|B)=P(AB)/P(B)=0.0812/0.3=0.2707
给出是普通推销员的情况下,出售商品的概率即为P(A|C)
P(A|C)=P(AC)/P(C)=0.00812/0.7=0.0116
为什么需要到第二步,我觉得8.1%就是给出是精英推销员的条件下,出售商品的概率。而不是在公司里面,是精英推销员而且出售商品的概率。
还有一题,采纳者将另外获得100分
平均每个精英推销员的销售量是多少?超过这个销售量的概率是多少?为什么不是50%?
pengpeng68 1年前 已收到4个回答 举报

Fmme 幼苗


嗯.我觉得小小小小勾同学的回答是不对的.
第一问.应该是到第一步求出即可.也就是说8.1%是精英的销售概率,而0.81%是普通销售员的销售概率.小小小小勾同学认为的P(AB)应该是8.1%*0.3才对,即任何一件商品恰由精英卖出的概率.
第二问,由于水月同学说和第一题是同一个条件,所以小小小小勾童鞋的回答也不对.主要是精英和普通人员的销售概率应该是不变的,因为公司和求职会的平均销售概率不同,所以小小小小勾列出来解的那个方程是不对的.应该是沿用上一题求出来的概率.
用逆概公式是没有问题的.所以最后的结论应该是(假设卖出商品为事件A,人员为精英事件B,人员为非精英事件C)
可以算出求职会的平均销售概率为1.54%
第一次好像算的不对,算成一个人如果卖出东西那么他是精英的概率了,所以重新计算下,这回估计答案不同了.
P(B|A) = P(A|B)*P(B)/P(A) = 20.3%
想想也是4%的销售率和8%的销售率差老远了,应该没50%那么高概率是精英的


4

lucy2634 幼苗


问题1
问题1是条件概率
条件概率公式:P(A|B)=P(AB)/P(B)
公式意思是B发生的前提下,A发生的概率是P(AB)/P(B)
令事件:售出商品为事件A,
是精英推销员为B事件,
是普通推销员为事件C
本题中,P(A)=0.03
P(B)=0.3
P...


2

hhii73365 幼苗


对问题1,2的解,补充的问题可以再交流


2

handsome00 幼苗


假设精英推销员出售商品的概率为a,普通推销员出售商品的概率为b
根据题意有:a=10b
另外,公司的总出售商品的概率=0.3a+0.7b=3%
联立得:a=3/37,b=3/370
问题2:
假设这个人是精英推销员的概率是x,则是普通推销员的概率是1-x
即有:
x*a+(1-x)*b=4/100
x=59/135
两个问题是...


1