直线L的倾斜角为a,tana=-(4/3),点P在L上,切在上半个坐标平面(含X轴)内,O为坐标原点,线段OP的绝对值等

直线L的倾斜角为a,tana=-(4/3),点P在L上,切在上半个坐标平面(含X轴)内,O为坐标原点,线段OP的绝对值等于2
1.若直线L过原点,求P点坐标
2.若直线L在Y轴上的截距为-(8/3),求此时P点的坐标
swj1222 1年前 已收到1个回答 举报

mxg0707 幼苗


1.如果直线L过O点,则直线L为y=-(4/3)x 设p为(x,y)则:x^2+y^2=4把y=-(4/3)x 代入得 x1=6/5 x2=-6/5 因为p在上个坐标平面 所以舍x1 取x2 所以p为(-6/5,8/5)2.若直线L在Y轴上的截距为-(8/3),此时直线L为y=-...


9