若一个半径为2的圆减去一个中心角为108的扇形,则剩余部分的周长是?

若一个半径为2的圆减去一个中心角为108的扇形,则剩余部分的周长是?
14/5π+4怎么算出来的?
fantacylover 1年前 已收到3个回答 举报

wxlk001 春芽


nπr/180+2r
=(360-108)*π*2/180+2*2
=14/5π+4


8

qhdmsw 幼苗


C=nπr/180+2r
=(360-108)*π*2/180+2*2
=14/5π+4
剩余部分是一个扇形,它的周长等于扇形的弧长加两条半径的长。


1

hesan11111 幼苗


我想问一下楼主 答案怎么会是14/5π+4 这个∏是什么意思 是14÷5∏ 还是14÷5再乘以∏ 应该是后面那个吧
弧长公式是 半径乘圆心角乘∏/180 所以中心角为108的那一段弧长就是 2*108*(∏/180) =6∏/5 而整个圆的周长是4∏ 所以4∏-6∏/5=14∏/5 因为剩下的扇形除了那一段弧长 还有两条半径 所以需再加上4 所以答案是14∏/5+4...


1