某商场以90元出售商品,亏了25%,于是就把原价100元的商品加价25%出售,那么这家商场在这两笔生意总体上是亏了还是赚

某商场以90元出售商品,亏了25%,于是就把原价100元的商品加价25%出售,那么这家商场在这两笔生意总体上是亏了还是赚了
tem1949 1年前 已收到1个回答 举报

野蛮小狐狸 幼苗


以90元出售商品的原价是
90÷(1-25%)=120(元)
亏了
120-90=30(元)
原价100元的商品加价25%出售,盈利
100×25%=25(元)
因为30>25
所以是亏了,亏了
30-25=5(元)


10