已知梯形ABCD的高为H,两条对角线与下底分别成30度和45度,求梯形面积

已知梯形ABCD的高为H,两条对角线与下底分别成30度和45度,求梯形面积
如题
意象的暗记 1年前 已收到2个回答 举报

pwbncac 幼苗


设梯形ABCD,AB>CD,AB‖CD,作DE⊥AB,
CF⊥AB,垂足为E、F,AC和BD是对角线,〈CAB=30°,〈DBA=45°
四边形DCFE为矩形,CD=EF,DE=h,
CF/AF=tan30°,
AF=CF/tan30°
=h/(√3/3)
=√3h,
DE/BE=tan45°,BE=DE/tan45°=h,
AF+BE=AE+EF+EF+BF=AB+CD=h+√3h,
∴梯形ABCD面积
=(AB+CD*h/2
=h(h+√3h)/2
=(1+√3)h^2/2.


5

鲰鲰粑粑 幼苗


...要图


2