已知方程x² +(a-2)x+a-1=0的两根x1、x2 ,则点P(x1 ,x2 )在圆x² +y&

已知方程x² +(a-2)x+a-1=0的两根x1、x2 ,则点P(x1 ,x2 )在圆x² +y² =4上,则实数a---
回答的对会加分的!
konggaosong 1年前 已收到1个回答 举报

158134217 幼苗


x1*x2=a-1
x1+x2=-(a-2)
因为点P(x1 ,x2 )在圆x² +y² =4上
所以x1²+x2²=4
即(x1+x2)²-2x1*x2=4
所以(a-2)²-2(a-1)=4
所以a=±根号7+3

1年前 追问

10

konggaosong 举报

可是我的答案上是:3-根号11(只有答案,没有过程)

举报 158134217

德尔塔=(a-2)²-4(a-1)>0, 所以a>4+2根号2或者a<4-2根号2 所以a=-根号7+3 你说的那个根号下11,我猜是可能方程最后项a-1和a+1的弄错了 楼主你可以自己按我说的算一遍,答案只能参考,不一定尽信。 关键是方法学会,你说是不是