f(x)=2sinx*sin(x+π/3) 化简

xiaxia252 1年前 已收到1个回答 举报

4O6房客 幼苗


f(x)=2sinx(1/2sinx+√3/2cosx)
=sin²x+√3sinx×cosx
=(1-cos2x)/2+√3/2sin2x
=√3/2sin2x-1/2cos2x+1
=sin(2x-π/6)+1
√3为根号三


8