(2013•长沙)两堆煤相差9吨,各运走10%后,仍相差9吨.______.(判断对错)

ll1138 1年前 已收到1个回答 举报

狼族伊 幼苗


解题思路:假设一堆1吨,另一堆是10吨,各运走10%后.一堆是1×(1-10%)=1×0.9=0.9吨,另一堆是10×(1-10%)=10×0.9=9吨,相差9-0.9=8.1吨,据此判断即可.

假设一堆1吨,另一堆是10吨,各运走10%后.
一堆是1×(1-10%)=1×0.9=0.9吨,
另一堆是10×(1-10%)=10×0.9=9吨,
相差9-0.9=8.1吨.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的几分之几是多少,用乘法计算.


1