函数y=2tan(x-π/3),x∈[0,2π/3]的值域

yi谦 1年前 已收到1个回答 举报

童心永远 幼苗


tanx在(-π,π)上单增
所以2tan(x-π/3)在(-2π/3,4π/3)上单增
故2tan0=-2√3/3
2tanπ/3=2√3/3
所以值域为[-2√3/3,2√3/3]
很高兴为您解答,祝你学习进步!不懂可追问!

1年前 追问

1

yi谦 举报

tanx好像是在(-π/2,π/2)上单增吧

举报 童心永远

Ŷ ˼ Ժ(-/6,5/6)ϵ ֵΪ2tan/3=23/3 Сֵ2tan-/3=-23 û