将0~9中的8个不同的数字分别用a,b,c,d,e,f,g,h替换.g×g=ab,g×f=ef,ag+b=eh.在这种替

将0~9中的8个不同的数字分别用a,b,c,d,e,f,g,h替换.g×g=ab,g×f=ef,ag+b=eh.在这种替换规则下,ca×e等于多少?
陶心凌 1年前 已收到1个回答 举报

yakxi 种子


0x0=00(错) 1x1=01 (错)2x2=04 3x3=09 4x4=16 5x5=25(错) 6x6=36(错) 7x7=49 8x8=64 9x9=81
g可能是2,3,4,7,8,9
当g=2 那么a=0,b=4因为2x(013456789)=e(013456789) 所以f=无
当g=3 那么a=0,b=9因为3x(012456789)=e(012456789)所以f=5 e=1 03+9=12 所以h=2
所以ca x e =0
当g=4 那么a=1,b=6 因为4x(0123456789)=e(0123456789) 所以f=6 因为b=6 (矛盾)
当g=7 那么a=4,b=9因为7x(0123456789)=e(0123456789)所以f= 5 e=3 47+9=56(矛盾)
当g=8 那么a=6,b=4因为8x(0123456789)=e(0123456789)所以f=6 于a=6矛盾
当g=9 那么a=8,b=1因为9x(0123456789)=e(0123456789)所以f=无


7