在三角形ABC中,若∠A=60°,a=根号13,c=4,则b=

零点攻击 1年前 已收到4个回答 举报

mbkcsytw 幼苗


cosA=1/2
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=1/2
b²+16-13=bc=4b
b²-4b+3=0
b=1,b=3


2

子鱼春秋 幼苗


根据余弦定理,得13=16+b平方-2bc*cos60°
则b平方-4b+3=0
b=1或3


1

woshilsq 幼苗


是直角△还是任意三角形啊


1

hyc884 幼苗


a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
13=b^2+16-4b
b^2-4b+3=0
b=1或b=3


0