甲加工了186个,乙加工了207个,丙加工了127个,这时三人剩下的总数与每人分到的个数相等,三个人各剩下多少零件=.=

琉璃之岛0701 1年前 已收到2个回答 举报

305399656 幼苗


题目没说三人分配任务相等,本题条件不够.如果相等则:
每人分配数为:(186+207+127)/2=260.
甲剩:260-186=74
乙剩:260-207=53
丙剩:260-127=133

1年前 追问

3

琉璃之岛0701 举报

可他说了,这时三人剩下的总数与每人分到的个数相等=。=
不就是一样吗??

举报 305399656

对,结果如上,请采纳。

skgyha 幼苗


由题可知开始三人分到的个数相等,设其为X。列出方程式:
(X-186)+(X-207)+(X-127)=X
可解出X的值,然后可以求出题目所问。


2