与直线3x-4y+5=0平行且与圆x2+y2=4相切的直线的方程是______.

jiangyanzhaohuai 1年前 已收到3个回答 举报

万敲扑yy 幼苗


解题思路:由已知中所求直线是与直线3x-4y+5=0平行我们可以设出直线的方程(含参数c),又由所求直线与圆x2+y2=4相切,根据圆心到直线的距离等于半径,代入点到直线方程即可求出满足条件的c值,进而得到所求直线的方程.

与直线3x-4y+5=0平行的直线可设为3x-4y+c=0
∵圆x2+y2=4的圆心为(0,0)点,半径为2
所求直线与圆x2+y2=4相切

|c|
5=2
解得c=±10
∴满足条件的直线方程为3x-4y+10=0或3x-4y-10=0
故答案为:3x-4y+10=0或3x-4y-10=0

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查的知识是直线与圆的位置关系,其中根据已知条件,构造满足条件的方程,求出所求直线的系数是解答本题的关键.


2

hyc884 幼苗


设直线的方程为 3x-4y+C=0
与圆x2+y2=4相切
圆心到直线的距离d=半径r
d=|C|/4=2
|C|=10
C=10或C=-10
方程是3x-4y+10=0或3x-4y-10=0


0

yw36 幼苗


设直线的方程为 3x-4y+C=0
与圆x2+y2=4相切
圆心到直线的距离d=半径r
d=|C|/5=2
|C|=10
C=10或C=-10
方程是3x-4y+10=0或3x-4y-10=0


0