计算:1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11.

longmerlv 1年前 已收到1个回答 举报

jianjianct 幼苗


解题思路:这题只有加减运算,而且1-2不够减.我们可以采用带着加减号搬家的方法来解决.要注意每个数自己的符号就是这个数前面的那个“+”号或“-”号,搬家时要带着符号一起搬.

1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11
=1+3-2+5-4+7-6+9-8+11-10
=1+(3-2)+(5-4)+(7-6)+(9-8)+(11-10)
=1+1+1+1+1+1
=6.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 运用整数加法交换与结合律,注意每个数自己的符号就是这个数前面的那个“+”号或“-”号,进行巧算.


8