两个质数的和是45,这两个质数是______和______.

今天我想博客了 1年前 已收到5个回答 举报

xykmy 幼苗


解题思路:两个质数的和是45,根据数和的奇偶性可知,奇数+奇数=偶数,偶数+奇数=奇数,由于除了2之外所有的质数都为奇数,而45为奇数,所以这两个质数中一定有一个为偶数,即为最小的质数2,则一个为45-2=43.

由于45为奇数,
根据数和的奇偶性可知,
这两个质数中一定有一个为偶数,即为最小的质数2,
则一个为45-2=43.
故答案为:43,2.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 本题要在了解100以内的质数及“奇数+奇数=偶数,偶数+奇数=奇数”的基础上完成.


10

外敷内服 幼苗


45=2+43.
2*43=86


2

小猪追夕阳 幼苗


2*43=86


2

AOTAKU 幼苗


2*43=86
所以他们的积是86


1

虫子发呆 幼苗


45=2+43,所以答案是86


1