(柱子高3米,底面周长3.14米.)给5根这样的柱子刷油漆每平方米用油漆0.5千克,一共要用油漆多少千克?

怄气派了 1年前 已收到1个回答 举报

66740285 幼苗


你好:
每根柱子的油漆面积
3.14×3=9.42(平方米)
5根柱子的油漆面积
5×9.42=47.1(平方米)
一共要用油漆
47.1×0.5=23.55(千克)


2