有一个圆与一个长方形的面积相等,圆的周长是12.56cm,长方形的长是4cm,宽是 ___ cm.

shanyunhe 1年前 已收到2个回答 举报

IT-chen 幼苗


解题思路:根据圆的周长C=2πr,得出r=C÷π÷2,由此求出圆的半径,再根据圆的面积S=πr2,求出圆的面积,即长方形的面积,最后根据长方形的面积公式S=ab,得出b=S÷a,求出长方形的宽.

12.56÷3.14÷2=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米),
12.56÷4=3.14(厘米),
答:宽是3.14厘米;
故答案为:3.14.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用圆的周长公式、面积公式和长方形的面积公式解决问题.


8

coebcbo 花朵


宽:12.56/4=3.14厘米


1