三相四线制三层楼,每层为一相,各有220V、40W的荧光灯120个,电源电压为380V,求全各相电流和中线电流

三相四线制三层楼,每层为一相,各有220V、40W的荧光灯120个,电源电压为380V,求全各相电流和中线电流
当A、B相灯全开C相开12个的各相和中线电流(荧光灯的COSφ=0.98)
tnf3___b71uh23ed 1年前 已收到1个回答 举报

11AM起床 幼苗


A相电流 IA=120P/UCOSφ=120×40/220×0.98
B相电流 IB=120P/UCOSφ=120×40/220×0.98
C相电流 IC=12P/UCOSφ=12×40/220×0.98
中性点电流为:(120-12)×40/220×0.98


8