在矩形ABCD中,E、F分别是AD、BC的中点.点G和H在DC上,且GH等于二分之一DC,EH和FG交于点O.若AB=1

在矩形ABCD中,E、F分别是AD、BC的中点.点G和H在DC上,且GH等于二分之一DC,EH和FG交于点O.若AB=10,BC=12,求S四边形EDGO+S四边形FCHO的值.
我有点笨哈,大家多多包含,最好写步骤,那个,图自己应该可以画出来,实在画不出来,就说一声,我再上传图哈.
人情冷暖5 1年前 已收到1个回答 举报

lianghao0000 幼苗


S(EDGO)+S(FCHO) =S(EFCD)-S(OEF)-S(OHG) 易证三角形OEF与三角形OHG相似 所以三角形OEF的边EF上的高与三角形OHG边GH上的高的比是2:1 即三角形OEF的边EF上的高是4,三角形OHG边GH上的高是2 S(EFCD)-S(OEF)-S(OHG) =10*6-(1/2)*10*4-(1/2)*5*2 =35


2