帮帮忙!问题在下↓.这里写不下.急死啦!各位快点!谢谢!

帮帮忙!问题在下↓.这里写不下.急死啦!各位快点!谢谢!
个正方体木块,棱长1米,沿着水平方向将它锯成2片,每片又锯成3长条,每条又锯成4小块,共得到大大小小的长方体24块,那么这24块长方体的表面积之和是多少
hito86 1年前 已收到3个回答 举报

忘可 幼苗


小块:高=1/2米
宽=1/4米
长=1/3米
24个表面积S=24*2(1/2*1/3+1/2*1/4+1/3*1/4)=18平方米

1年前 追问

2

hito86 举报

呃。。看不懂

举报 忘可

棱长1米,沿着水平方向将它锯成2片,所以高为1/2米。
每片又锯成3长条,所以长为1/3米,
每条又锯成4小块,所以宽为1/4米。
所以每个小方块表面积为2*(1/2*1/3+1/2*1/4+1/3*1/4)=3/4平方米
所以一共24个表面积和为24*3/4=18平方米

efsfasf 幼苗


每个小长方体的长宽高是,1/4,1/3,1/2
每个小长方体的表面积是 2[(1/4)*(1/3)+(1/2)*(1/3)+(1/4)*(1/2)] = 3/4
所以24个小长方体的表面积之和是 24*(3/4) = 18


2

土ffJACK 幼苗


18


0