从1,2,3,…,30这30个自然数中,至少要取出______个不同的数,才能保证其中一定有一个数是5的倍数.

sqsq520618 1年前 已收到3个回答 举报

刘蒙蒙 幼苗


解题思路:首先找到1,2…30中是5的倍数的数字有6个,从而得到不是5的倍数的数字的个数是30-6=24个,加上1即可得到答案.

1,2…30中共有5、10、15、20、25、30这6个数是5的倍数,取出24个不能保证有一个为5的倍数.
24+1=25(个),
所以取出25个不同的数字,才能保证其中一定有一个数是5的倍数,
故答案为:25.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题主要考查抽屉原理的知识点,理解抽屉原理的概念是解答本题的关键,根据最不利条件进行解答,本题难度适中.


3

kuso爱好者 幼苗


1~30中的数有24个不能被5整除,有6个被5整除,根据抽屉原理,可以设24个抽屉,则至少取24+1=25个数,才能保证其中一定有一个数是5的倍数。


2

wangzhemm_2004 幼苗


1-30中,5的倍数有6个,所以6+1=7明白了吗?
望采纳


0