一个正方体的体积为125立方厘米,现将它锯成8块同样大小的小正方体,求每个小正方体的表面积.

xianlian 1年前 已收到1个回答 举报

smartolivia 花朵


解题思路:先求出一个小正方体的体积,根据立方根的定义求出小正方体的棱长,然后根据正方体的表面积公式列式求解即可.

一个小正方体的体积是125÷8=[125/8],
∵([5/2])3=[125/8],
∴小正方体的棱长为[5/2],
∴每个小正方体的表面积为:6×([5/2])2=6×[25/4]=[75/2].
故答案为:[75/2].

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 本题考查了立方根的应用,正方体的表面积公式,先求出小正方体的棱长是解题的关键.


3